Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




«Саразм – сокровищница истории таджикского народа»

2 июля 2021 09:07

Количество просмотров: 255

Так называется книга Основателя мира и  национального единства – Лидера нации  Президента Республики Таджикистан  уважаемого Эмомали Рахмона.

Книга издана 2020 году к празднованию 5500-летия древнего Саразма, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент страны уважаемый  Эмомали Рахмон в своей книге отметил: Государственная независимость – бесценный дар в жизни таджикского народа. Обретение этого святого блага стало событием и крутым поворотом, началом качественно нового этапа в истории Таджикистана. Народ Таджикистана за исторически короткий период своим созидательным трудом, решением важных стратегических задач, проведением социально-экономических реформ, возрождением ценных древних традиций и уважением к богатому наследию истории и культуры своего народа, достиг значительных результатов.

Был уже отмечен ряд важных исторических дат, чествование выдающихся личностей и юбилеев древних городов. Среди них 1100-летие государства Саманидов, 2700-летие Авесты, Год арийской культуры, 2500-летие города Истаравшана, 2700-летие города Куляба, 3000-летие Гиссара.

Празднование 5500-летия древнего Саразма, является еще одной инициативой на пути к изучению богатого исторического прошлого таджикского народа.

Исторические исследования свидетельствуют, что найденные самые ранние артефакты по истории и культуре древнего таджикского народа относятся к IV тыс. до н.э., а первые наши исторические города и государства появились именно на этой земле, ярким примером чему является древний Саразм.

Мы с самого начального периода независимости предприняли много усилий для защиты и сохранения своего исторического наследия. Постановлением Правительства Республики Таджикистан еще в 2001 году памятник Саразм, как центр формирования земледельческой, ремесленной и градостроительной цивилизации таджиков, был объявлен историко-археологическим заповедником.

Далее Эмомали Рахмон отмечает: Я, в 2003 и 2005 гг. дважды посещал уникальный объект Саразм. В период с 2003 по 2008 годы над пятью археологическими раскопами были установлены металлические конструкции с целью сохранения древнего протогорода, огорожена его территория. Для этих целей из резервного фонда Президента Республики Таджикистан было выделено 1,2 млн. сомони. За эти годы усилиями отечественных и зарубежных ученых были представлены необходимые научно-исторические и археологические факты, которые послужили основанием для внесения этого уникального объекта в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сегодня мы гордимся тем, что эта уважаемая международная организация 31 июля 2010 года внесла Саразм в список реликтовых памятников мировой культуры. Позже, 20 мая 2019 года было принято соответствующее Постановление Правительства Республики Таджикистан по данному вопросу. Согласно положениям данного постановления в г. Пенджикенте были построены новые социально-культурные объекты, осуществлены работы по благоустройству города, опубликовано огромное количество научно-исследовательских материалов, был расширен масштаб археологических изысканий.

Ученые-археологи установили, что Саразм, в действительности, является уникальным памятником периода энеолита и бронзы Центральной Азии. Начало бронзового века энеолит, век камня и меди, охватывает V-III тыс. до н.э., а в некоторых районах он длится  до II тыс. до н.э.

Древний город Саразм расположен  в 15 км к западу от города Пенджикента и по географическому расположению является самой северной культурной стоянкой, оседлого земледелия в Центральной Азии. Саразмская цивилизация продолжалась 1500 лет, период ее развития приходится на конец энеолита и начало бронзового века, т.е., IV-III тыс. до н.э.

Многие страницы истории Саразма покрыты тайной и не исследованы. Мы надеемся, что отечественные и зарубежные ученые и дальше будут изучать новые страницы истории этого центра цивилизации и сделают их доступными для мирового сообщества.

Книга  «Саразм – сокровищница истории таджикского  народа» находится в фонде Национальной библиотеки Таджикистана и предназначена для широкого круга читателей.

Рахмонова Бунавша главный специалист Медиатеки

Президента Республики Таджикистан

http://kmt.tj/ru/2769/