Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




Стартовал республиканский тур предметных олимпиад

2 апреля 2022 04:04

Количество просмотров: 1546

Первый тур Республиканских олимпиад по естественным наукам и математике для учащихся 11 классов общеобразовательных школ начался 2 апреля в Международной президентской школе в г. Душанбе.В церемонии открытия принял участие Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Джамшед Джуразода, директор Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан Савзали Джафарзода, директор Республиканского центра развития талантов Тоджинисо Махмадова, представители органов образования, педагоги, родители и учащиеся.

Во-первых, Дж. Джуразода – первый заместитель министра образования и науки, в своем выступлении сказал, что развитие любой страны зависит от интеллектуальных ресурсов и развития мышления населения страны, общества. Сегодня обществу нужны молодые люди, обладающие развитым мышлением и способные эффективно работать в современных условиях. В целях поиска, поддержки, развития талантливых учащихся и создания благоприятных условий для воспитания и реализации творческого потенциала принята «Государственная программа поиска и развития талантов на 2021-2025 годы», направленная на развитие талантов олимпийского движения.

-Сегодня стартовал республиканский тур предметных олимпиад 2022 года, который продлится до июня этого года. Следует отметить, что в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Таджикистан от 30.03.2022 г. № 70370 Республиканским центром развития талантов совместно с Национальным центром тестирования при Президенте Республики Таджикистан Всеобщая олимпиада по естественным и математическим наукам, в том числе олимпиада по физике (астрономии) имени Абу Райхана Беруни, олимпиада по математике имени Умара Хайяма, олимпиада по биологии имени Абу Али ибн Сино, олимпиада по химии имени Закария Рази и олимпиада по химии География имени Носири Хусрава. В олимпиадах принимают участие 536 учащихся, в том числе 296 учащихся общеобразовательных школ и 240 учащихся школ нового типа (президентские школы, лицеи и гимназии), сообщил первый заместитель министра образования и науки.

С. Джафарзода, директор Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, в своем выступлении отметил, что статус этой олимпиады очень высок, так как она является завершающим этапом этой научно-образовательной кампании.

- Победители этой олимпиады получат значительные привилегии, т.е. в системе централизованных вступительных испытаний (ЦВЭ) к результатам их экзаменов будут добавлены в зависимости от уровня их победы в олимпиаде от 50 до 100 баллов. По его словам, эта большая привилегия, несомненно, поможет им поступить в выбранные ими средние и высшие профессиональные учебные заведения.

Затем директор Республиканского центра развития талантов Тоджинисо Махмадова ознакомила студентов с условиями и порядком проведения олимпиады.

После церемонии открытия студенты будут разделены на группы в зависимости от предмета и в течение дня продемонстрируют свои знания и умения.

Следует напомнить, что если до 2010 года в стране проводились предметные олимпиады для учащихся общеобразовательных школ (11-й класс), то теперь насчитывается 24 вида именных и командных предметных олимпиад для учащихся второй и третьей ступеней образования, отдельно по набору. охват и участие как можно большего числа талантливых учащихся на республиканском, областном, областном, городском, районном и образовательном уровнях расширили условия и возможности, дающие желаемые результаты.

В частности, только в 2020-2021 учебном году в республиканском туре предметных олимпиад приняли участие 4 243 одаренных учащихся общеобразовательных учреждений, что на 3 400 человек больше, чем в 2014 году, и на 1 873 человека больше, чем в 2019 году. Из общего числа участников республиканского тура предметных олимпиад в 2021 году 1842 студента удостоены почетных мест (284 золотых, 532 серебряных и 1026 бронзовых медалей), что на 1567 мест больше, чем в 2014 году и на 1188 мест больше, чем в 2019 году. . . .

Напомним, что итоги предметных олимпиад будут подведены 3 апреля, а церемония награждения состоится 4 апреля в Кохи Суруш.