Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




Олимпийская команда района Сино города Душанбе признана лучшей

12 марта 2022 02:03

Количество просмотров: 1669

Согласно рейтингу Оргкомитета по количеству завоёванных на Олимпиаде почётных мест в номинации «Лучшая олимпийская команда города Душанбе» первое место заняла олимпийская команда района Сино. У этой олимпийской команды 408 почётными мест, второе место заняла олимпийская команда района Шохмансур, призовых мест удостоились олимпийские команды района Фирдавси, занявшего 162 почетных места, и района Исмоили Сомони, занявшего 157 почетных мест.

«ТОҶИ САРИ ҶУМЛА ҲУНАРҲОСТ ИЛМ». В Душанбе проходит районный этап конкурса

В Душанбе проходит районный этап городского конкурса «Тоҷи сари ҷумла ҳунарҳост илм». Конкурс проводится в соответствии с постановлением мэром города Душанбе Рустами Эмомали в целях реализации мероприятий, связанных с «Двадцатилетием изучения и развития естественных наук, точных и математических наук в науке и образовании» в 2022 году среди учащихся 9-х классов. -11 классов.

По словам Асомиддина Бобозода, заведующего отделом дошкольного и общеобразовательного образования г. Душанбе, согласно регламенту конкурса, участники предоставили свои письменные работы по математике, физике, химии, биологии, географии и информационной технологии.

По его словам, конкурс направлен на развитие технического мышления, популяризацию научного мировоззрения, доступ к технологиям, расширение круга изобретений и инноваций, связь науки с производством, привлечение учащихся общеобразовательных школ с углубленным изучению математики, естественных наук и технологии. Представление новых талантов в этих областях и на этой основе способствовать выбору подростками карьеры по специальностям и профессиям, связанным с этими дисциплинами.

«Конкурс состоит из трех туров и проводится с января по апрель по следующей схеме: первый тур – с января по февраль в общеобразовательных школах; второй тур – марш на районном уровне с участием победителей первого тура; его финальный раунд - первая неделя апреля с участием победителей второго тура. Церемония награждения состоится в День Душанбе», — сказал Асомиддин Бобозода.

По словам начальника управления дошкольных и общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе, конкурс пройдет по следующим номинациям: Программирование, Архитектура, Моделирование, Радиоэлектроника, Робототехника, Туризм, Страноведение и Естествознание.

Отмечалось, что в каждом туре, в зависимости от каждой номинации, будут определяться до 3-х победителей (первое место - 1 человек, второе место - 1 человек, третье место - 1 человек). Победители, занявшие первое, второе и третье места городского тура конкурса, будут награждены в каждой номинации отдельно дипломами и призами.

По его словам, учителя-победители получат надбавки при наличии договоренности между руководителем учебного заведения о подготовке абитуриентов. Родители победителей первого, второго и третьего мест конкурса также будут поощрены Почетной грамотой Главного управления образования города Душанбе.