Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




Конкурс «(Забон донӣ — ҷаҳон донӣ) Знай язык - познай мир» проходит в Душанбе

31 марта 2022 10:03

Количество просмотров: 1985

Продолжается районный тур конкурса «Язык-знание мира» среди учащихся общеобразовательных школ столицы. Конкурс организован по решению Мэра города Душанбе Рустама Эмомали в целях реализации Государственной программы по совершенствованию преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на период до 2030 года.
По словам Асомиддина Бобозода, заведующего отделом дошкольного и общеобразовательного учреждения г. Душанбе, в основе конкурса лежит указание Основателя мира и национального единства, Лидера нации Эмомали Рахмона на оттачивание смекалки, языковых навыков, интеллектуальное развитие и мировоззрение студентов, открытие и представление новых талантов в этих областях.
Лидер нации Эмомали Рахмон в своем ежегодном обращении на Маджлиси Оли 21 декабря 2021 года отметил, что «на всех факультетах и ​​отделениях вузов следует и далее совершенствовать преподавание иностранных языков, особенно русского и английского. Потому что Таджикистан сейчас имеет дипломатические отношения со 180 странами и торгово-экономические отношения со 130 странами.
По словам Асомиддина Бобозода, конкурс во исполнение Указа Президента Республики Таджикистан от 31 января 2020 года о провозглашении на 2020-2040 годы «Двадцать лет изучения и развития естественных и точных наук» , «Среди учащихся 5-8 и 9-11 классов общеобразовательных школ города Душанбе лицеев и гимназий будет проводиться на таджикском, русском и английском языках.
  Согласно положению, конкурс проводится в двух номинациях - (теоретическая и практическая) на следующих условиях: «Умение говорить» (на трех языках), «Эссе» (на трех языках), «Чтение стихов» (на трех языках). ), «Орфография» (правильное написание слова в тексте) и «Перевод» (представление художественного текста таджикского языка на русский и английский языки).
Конкурс состоит из трех туров и проводится с января по апрель по следующей схеме:
- первый тур - январь-февраль в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях;
- второй тур – в марте на районном уровне с участием победителей первого тура;
- Третий тур (городской-главный) - первая неделя апреля с участием победителей второго тура.
В каждом туре в зависимости от каждой номинации определялось до 3-х победителей (первое место – 1 человек, сумма 15 000 сомони, второе место – 1 лицо, 10 000 сомони и третье место – 1 лицо, 5 000 сомони).