Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. Награждены победители республиканского тура предметных олимпиад по естественным и математическим наукам 2022 года

4 апреля 2022 02:04

Количество просмотров: 4823

Сегодня в «Кохи Суруш» города Душанбе состоялась церемония награждения победителей республиканского тура предметных олимпиад учащихся общеобразовательных школ по естественным и математическим наукам (11 классы) 2022 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки страны.

В церемонии приняли участие Министр образования и науки Рахим Саидзода, директор Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан Савзали Джафарзода, начальник Главного управления образования города Душанбе Бахром Исмоилзода, начальник управления общего среднего образования Кутбиддин Мухиддинзода, директор Республиканского центра развития талантов Тоджинисо Махмадова, представители управлений и отделов образования, педагоги, родители и победители предметной олимпиады.

Рахим Саидзода отметил, что сфера образования объявлена ​​одним из приоритетных и ключевых направлений в политике, проводимой Правительством Республики Таджикистан, Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном, за годы независимости страна претерпела значительные изменения.

«Развитие любой страны зависит от интеллектуальных ресурсов и развития  мышления ее жителей, в настоящее время точные науки, техническое мышление, современные технологии и информационное мировоззрение стали движущей силой экономики и будущего общества», — отметил он.

Далее он добавил, что если до 2010 года в стране проводилась одна предметная олимпиада для учащихся общеобразовательных школ (11 класс), то сейчас для второй и третьей ступеней образования проводятся 24 вида олимпиад, в том числе для 5-6, 7-8, 9-10 и 11 классов, отдельно предметные олимпиады для учащихся общеобразовательных школ.

Ежегодно в целях повышения интереса к чтению, укрепления культурной памяти, выявления талантов и развития творческих способностей, поиска новых дарований в области искусства, повышения статуса и профессионального мастерства, развития естественных и математических наук, привлечения большего числа подростков и молодежи к научно-изобретательским работам проводятся конкурсы «Мудрости зари сиянье — книга», «Таджикистан — Родина любимая моя», «Наука — светоч просвещения» и предметные олимпиады.

Министр образования и науки Рахим Саидзода, директор Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан Савзали Джафарзода, начальник управления общего среднего образования Кутбиддин Мухиддинзода, директор Республиканского центра по поиску и развитию талантов Тоджинисо Махмадова вручили благодарности, дипломы и памятные подарки победителям республиканского раунда предметных олимпиад для 11 классов по физике, биологии, химии, географии и математике.

2-3 апреля в Международной президентской школе состоялся республиканский тур олимпиады по физике (астрономии) имени Абурайхона Беруни, олимпиада по математике имени Омара Хайяма, олимпиада по биологии имени Абуали ибни Сино, олимпиада по химии имени Закариёи Рози, олимпиада по географии имени Носира Хусрава для 11 классов в сотрудничестве с Национальным центром тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

В этих олимпиадах приняли участие 533 учащихся, в том числе 291 учащийся из общеобразовательных школ и 242 учащихся из школ нового формата (президентские школы, лицеи и гимназии).

Из 533-х участников предметных олимпиад 192 учащихся получили почетные места (28 золотых медалей, 52 серебряных, 112 бронзовых). По итогам этих олимпиад учащиеся Душанбе получили 72 почетных места (16 первых, 28 вторых, 28 третьих) и завоевали первое место, Согдийской области с 56 почетными местами (6 первых, 19 вторых, 31 третье) — второе место, Хатлонской области с 37 почетными местами (4 первых, 2 вторых, 31 третье) – третье место, городов и районов республиканского подчинения — 24 почетных места (2 первых, 3 вторых, 19 третьих), Горно-Бадахшанской автономной области – 3 почётных места (3 третьих).

По итогам олимпиады район Сино получил 31 почётное место (7 первых, 11 вторых, 13 третьих) и завоевал первое место, район Шохмансур получил 15 почётных мест (3 первых, 8 вторых, 4 третьих), район Фирдавси получил 15 мест (3 первых, 5 вторых, 7 третьих) и завоевал второе место, Гиссар получил 13 мест (2 первых, 1 второе, 10 третьих) и завоевал третье место, вошёл в тройку лучших городов и районов в олимпиадах.

На указанных олимпиадах филиал таджикско-русского лицея-интерната «Хотам и ПВ» в Гиссаре получил 8 мест (2 первых, 1 второе, 5 третьих) и завоевал первое место, лицей для одаренных учащихся в городе Душанбе с получением 6 почетных мест (2 первых, 3 вторых, 1 третье), Президентская школа для одаренных детей в Дангаринском районе 6 мест (1 второе, 5 третьих), лицей № 2 города Душанбе 6 мест (1 второе, 5 третьих), лицей № 1 Исфары получил 5 мест (1 первое, 3 вторых, 1 третье), физико-математический лицей № 1 Худжанда 5 мест (5 третьих) и завоевали третье место, были признаны лучшими образовательными учреждениями.

Одновременно в республиканском туре этих олимпиад в первую десятку вошли города и районы Сино, Шохмансур, Фирдавси, Исфара, Гиссар, Исмоили Сомони, Дангара, Худжанд, Бободжон Гафуров, Канибадам.

oliboni-davri-um-uriyavii-olimpiada-oi-fann-az-fan-oi-tabi-riyoz-dar-soli-2022-adrdon-gardidand-2.jpg

Качество участия учащихся в этих олимпиадах от Душанбе составило 57,6%, Согдийской области — 43,4%, РРП — 30%, Хатлонской области — 22,2%, ГБАО — 9%.

Для учащихся, выигравших республиканский раунд предметных олимпиад, установлено 100 баллов за первое место, 75 баллов за второе место и 50 баллов за третье место, что при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования республики через Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан добавляется к полученным баллам.

Зайнаб ХУСЕЙНОВА,
сотрудники Пресс-центра Министерства образования и науки РТ