Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




Восстановление Windows 10

12 января 2021 09:01

Количество просмотров: 582

Windows 10, как и предыдущие версии этой операционной системы, полностью не защищена от сбоев, воздействия компьютерных вирусов, выхода из строя оборудования и прочих проблем. Поэтому, если у вас возникли неполадки при работе или загрузке ОС, можете воспользоваться встроенными средствами для возвращения операционной системы в работоспособное состояние.

Восстановление Windows 10 можно осуществить несколькими способами.

Если компьютер загружается:

  1. С помощью точки восстановления.
  2. Сброс к заводским настройкам.
  3. История файлов.

Если компьютер не загружается:

  1. Использование диска восстановления.
  2. С помощью установочного диска.

Теперь разберем эти варианты восстановления более подробно.

Содержание
  1. Способ 1 – С помощью точки восстановления системы
  2. Способ 2 — Сброс к заводским настройкам
  3. Способ 3 – История файлов
  4. Способ 4 – Использование диска восстановления
  5. Способ 5 – С помощью установочного диска

Способ 1 – С помощью точки восстановления системы

Windows периодически сохраняет информацию о программах, системных настройках, драйверах, реестре и драйверах в точках восстановления системы. Это происходит перед значимыми изменениями в ОС, такими как установка программ, драйверов или обновлением системы. Также точку восстановления можно создать вручную. Как это сделать можете прочитать в этой инструкции.

Стоит отметить, что после восстановления ваши данные останутся нетронутыми, а драйвера, программы и обновления, установленные после создания точки восстановления, будут удалены.

1. Запустите окно свойств системы (сочетание клавиш Windows + Pause) и откройте пункт «Защита системы».

Защита системы
2. Нажмите кнопку «Восстановить», а потом «Далее». В списке доступных точек восстановления выберите нужный пункт и опять нажмите «Далее».
Точки восстановления системы
3. Еще раз проверьте выбранные параметры, нажмите кнопку «Готово», а затем «Да» в окне предупреждения. Начнется процесс восстановления, при этом компьютер будет перезагружен.

Способ 2 — Сброс к заводским настройкам

В Windows 10 есть возможность вернуть настройки системы в исходное состояние. При этом можно сделать полный сброс или с сохранением пользовательских файлов. Преимущество этого метода в том, что если вы захотите переустановить систему вам не нужно производить установку Windows c нуля, достаточно просто выполнить сброс.

Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно перейти в следующий раздел: «Параметры компьютера -> Обновление и безопасность -> Восстановление -> Вернуть компьютер в исходное состояние» и нажать кнопку «Начать».

Сброс к заводским настройкам

Более детально процесс сброса к заводским настройкам мы рассмотрели в этой статье: https://compconfig.ru/winset/sbros-windows-10.html

Способ 3 – История файлов

Этот метод непосредственно не связан с восстановлением системы, но в совокупности с остальными способами тоже может быть полезным.

«История файлов» позволяет делать резервные копии ваших файлов в автоматическом и ручном режиме. Вам достаточно активировать эту функцию и указать, какие папки нужно сохранять. Система будет автоматически делать резервные копии ваших документов с периодичностью, которую можно настроить. При необходимости вы сможете легко восстановить файлы нужной вам версии.

История файлов в Windows 10

Как включить, настроить и использовать этот инструмент вы можете прочитать в этой статье: https://compconfig.ru/winset/istoriya-faylov-windows-10.html

Способ 4 – Использование диска восстановления

Если Windows 10 не загружается, вы можете попробовать произвести реанимацию системы с помощью диска восстановления, который позволит вам получить доступ к дополнительным параметрам запуска.

Если у вас еще нет диска восстановления, воспользуйтесь этой инструкцией:

Как создать диск восстановления Windows 10

После загрузки с USB-диска восстановления перейдите в раздел «Диагностика -> Дополнительные параметры».

Дополнительные параметры

Здесь вы можете использовать несколько вариантов реанимации компьютера:

  1. Восстановление Windows с помощью точки восстановления. Это вариант мы уже рассматривали выше. Смысл его тот же, только запуск производится другим путем.
  2. Восстановление образа системы. Этот метод известен еще с Windows 7. Если вы ранее создали образ системы в Windows, то можно легко его восстановить через диск восстановления. Как создается образ системы в Windows 10 можно прочитать здесь: https://compconfig.ru/winset/kak-sozdat-obraz-windows-10.html
  3. С помощью следующего пункта вы можете попробовать автоматически исправить ошибки при загрузке.
  4. Для более продвинутых пользователей есть возможность запустить командную строку для восстановления системы или других целей.
  5. Ну и последний вариант – это возвращение Windows к предыдущей сборке.

Также следует отметить, что если при создании диска восстановления системы вы произвели запись системных файлов на диск, то у вас будет возможность переустановить Windows с этого диска. Но если вы покупали компьютер с предустановленной Window 8 (8.1) со скрытым разделом восстановления, то будет восстановлена версия системы, которая изначально поставлялась с компьютером.

Способ 5 – С помощью установочного диска

Если Windows не загружается, и у вас нет диска восстановления, вы можете использовать установочный диск для реанимации компьютера.

Установочный диск можно записать на USB-носитель или DVD-диск, используя средство для создания носителя, которое можно скачать здесь.

Загрузившись с установочного носителя, вы увидите окно, в котором нужно выбрать языковые параметры и нажать кнопку «Далее».

Установка Windows

В следующем окне нужно нажать на ссылку «Восстановление системы» в нижнем левом углу.

Восстановление системы

Далее зайдите в раздел «Поиск и устранение неисправностей». Здесь вы увидите 2 варианта для восстановления:

  1. Вернуть компьютер в исходное состояние. Будет произведен сброс к заводским настройкам с сохранением файлов пользователя или без. Этот инструмент мы уже рассматривали выше (способ 2).
  2. Дополнительные параметры. Как и на диске восстановления системы откроется список инструментов, с помощью которых можно вернуть работоспособность Windows с помощью точек восстановления, образа системы и т.д.
Диагностика Windows 10
Мы рассмотрели основные способы восстановления Windows 10. Обычно их вполне достаточно чтобы вернуть систему в работоспособное состояние. Сюда можно было еще добавить чистую установку Windows, но это уже крайняя мера и к восстановлению системы имеет косвенное отношение.