Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
МЕНЮ  

НУ И ПОГОДА

     




Как раздать интернет с телефона на ноутбук

7 января 2021 09:01

Количество просмотров: 548

Мобильный интернет 4G позволяет смотреть видео в Full HD качестве и без тормозов играть в онлайн-игры (режим доступен практически везде). При желании скорость интернета можно проверить на сайте https://www.speedtest.net/меньше чем за минуту Вы будете знать свою скорость загрузки, скорость скачивания и пинг. Поэтому вариант воспользоваться доступом через смартфон при отсутствии «под рукой» стационарного роутера Wi-Fi или возможности подключиться по кабелю становится более популярным. Очень удобно, когда нужно срочно посмотреть новости, прогноз погоды и другую информацию.

Соединение через Wi-Fi

Если вообще нет возможности провести кабельную линию, покупают роутеры, работающие от SIM-карты. Они позволяют подключать к сети любые устройства, поддерживающие передачу данных по Wi-Fi – ноутбуки, планшеты, телевизоры. В остальных случаях используется функция смартфонов, превращающая их в «точку доступа». Поддерживают такой режим все популярные операционные системы: iOS, Android, Windows Phone.

Рис.-1.jpg

Процедура подключения на любом устройстве одинакова:

  1. В настройках смартфона активировать функцию:
    a. Android – пункт «Точка доступа Wi-Fi»;
    b. iOS – раздел «Режим модема»;
    c. Windows Phone–«Общий интернет».
  2. Включить защиту по паролю (режим шифрования WPA2).
  3. Записать имя сети и пароль.

Перед подключением стоит убедиться, что тариф активной SIM-карты поддерживает «раздачу» и на балансе достаточно денег (гигабайт). Остаётся найти на нужном устройстве активированную сеть, нажать «Подключиться» и ввести заранее записанный пароль. Если запустить «точку доступа» без парольной защиты, есть риск, что к ней подключатся посторонние и используют предоставленный оператором трафик.

Подключение по USB

Недостаток подключения через Wi-Fi обнаруживается буквально за пару часов. Смартфон в режиме раздачи интернета начинает разряжаться быстрее привычного. И довольно сильно нагревается, если его не отключать от зарядки. Поэтому к такому варианту чаще прибегают в «походных условиях», например, в поезде, на природе или кафе, где нет бесплатного Wi-Fi. В остальных случаях удобнее раздавать интернет через USB.


Преимущества:

  • телефон одновременно заряжается и раздаёт интернет;
  • выше скорость соединения;
  • стабильнее связь.

Также отсутствуют риски подключения посторонних. И проще настроить безопасность, чтобы дети случайно не зашли на «взрослые» ресурсы. При использовании беспроводной сети остаются риски подключения к открытым Wi-Fi, которые не были учтены при настройке ноутбука. Те же проблемы касаются и Bluetooth. В многоквартирном доме обычно одновременно доступно несколько модемов с примерно одинаковым уровнем связи.

Подключение к интернету через смартфон по USB может использоваться на ноутбуках, где перестал работать модуль Wi-Fi. Или на системных блоках, не оснащенных им. В таких случаях обычно берут специальные модемы с питанием от USB или отдельного блока.

Ограничения операторов

Остается подключиться к оператору, который разрешает раздачу интернета. Безлимитные тарифы часто распространяются только на устройство, куда подключена SIM-карта. Для модемов Wi-Fi есть отдельные предложения, но в любом случае речь обычно идет об ограничении трафика в 5, 10, 20, 50 Гб. Если скачивать объемные файлы, смотреть видео высокого качества, лимит быстро окажется исчерпанным.

Плюс к этому рекомендуется узнать про ограничения количества подключаемых устройств. В семье из 3 человек их может оказаться почти десяток – смартфоны у каждого, парочка ноутбуков, планшет и телевизоры. Практически все устройства сейчас оснащаются модулями Wi-Fi или возможностью их подключения. Проблема неактуальна при использовании USB.