Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

  ПОГОДА В ДУШАНБЕ

Ҳаво ва гармӣ
  
 КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
2019 2020 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

АГЕНТСТВО ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ФИНАНСОВОМУ КОНТРОЛЮ И БОРЬБЕ КОРРУПЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

c39d30374a7284a708e31eeff89a62c4.jpg

Открытие нового дополнительного корпуса и общежития Президентского лицея для одаренных учащихся Республики Таджикистан


22222-1.jpg

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон утвердил эмблему «Годы развития села, туризма и народных ремесел» для всесторонней презентации данного мероприятия..

Снова в Школу (Всё, что нужно знать детям при возвращении в общеобразовательные учреждения)

4 сентября 2021 11:09

Количество просмотров: 6164

Каким мерам предосторожности нужно следовать ребенку для предупреждения распространения #COVID-19?

Возвращение в детский садик, школу или университет- это важное и долгожданное событие, однако у вас и ваших детей может возникнуть в этой связи немало вопросов. Именно поэтому мы подготовили веселую инфографику, которая поможет каждому ребенку подготовиться к возвращению в общеобразовательные учереждения.

При возвращении в общеобразовательные учреждения, напомните детям о следующих правилах:

  • Очень важно соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра с окружающими. Чтобы ребенку было легче понять это расстояние, обьясните как можно более наглядно. Например, покажите расстояние с помощью вытянутой руки. 
  • Наукой доказано, что маски значительно снижают риск заражения и передачи инфекций воздушно- капельным путем. Поэтому, очень важно, чтобы ваш ребенок носил маску и менял ее в зависимости от ее типа. Если ребенок носит одноразовую медицинскую маску, то ее нужно менять каждые 3-4 часа и обязательно выбрасывать в мусорное ведро с закрытой крышкой после использования.

p01_RU.png


p02_RU.png

  • Во время глобальной пандемии одним из самых доступных, самых простых и важных способов предотвращения распространения вируса является частое мытье рук с мылом и водой в течении 20 секунд. Самый простой способ рассчитать этот промежуток времени это - дважды спеть песню "с днем ​​рождения". Обязательно обьясните ребенку, что мыть руки нужно в следующие моменты: после использования туалета; до и после еды; после прикосновения животных и домашних животных; после прикосновения к различным поверхностям и после возвращения с улицы домой. А если у ребенка в какой то из моментов не будет доступа к воде и мылу, можно использовать дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60% спирта.
  • Ребенку следует всегда использовать надлежащий этикет для чихания и кашля: при кашле или чихании прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой, а затем немедленно выбросить использованную салфетку в ведро с закрытой крышкой и вымыть руки с мылом;
  • Обьясните ребенку как важно избегать прикосновения к своему лицу (рот, нос, глаза), ведь таким образом можно защитить себя от риска заражения;

p03_RU.png

p04_RU.png

  • Дети очень любят обниматься и здороваться друг с другом при встрече. У некоторых есть даже свои маленькие ритуалы! Обьясните вашему ребенку, что сейчас лучше ограничиться кивком или взмахом руки при приветствии;
  • Детям очень важно знать, что им следует избегать тесного контакта с теми, у кого симптомы простуды или гриппа. При обьяснении, вы можете показать ребенку визуальные примеры того, как инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Например, можно показать мультик с Манижей и Бежаном, персонажей известной серии мультфильмов "Сандукчаи Зулбиё".

Не забудьте также о правилах поведения в классе и на территории школы!

Детям рекомендуется следующее: 

  1. Не снимать маску когда они находитесь в окружении людей;
  2. На переменах не забывать держать дистанцию с одноклассниками;
  3. Носить воду в собственной многоразовой бутылке и пить только из нее;
  4. Не пользоваться школьными  принадлежностями других людей;
  5. Быть примером для своих сверстников в соблюдении правил гигиены.

Если у вашего ребенка появятся вопросы о коронавирусной инфекции и о том, как еще можно защитить себя и окружающих, используйте веб-сайты COVID.TJ,  ЮНИСЕФ и Всемирной организация здравоохранения в качестве достоверных источников информации. 

www.facebook.com/watch/?v=2673956742842374
https://www.unicef.org/tajikistan/ru/снова-в-школу?fbclid=IwAR2tknBWqG6AI2j13VQB5L1BLXIqlzM7H5vHE8SovetyD-N_rqXxl9HGfF0